31 мая 2018 года
Второй тур для 7 класса

Вступительные экзамены

Как проходит второй тур

Сроки проведения: с 31 мая 2018 по 5 июня 2018.
Все приглашенные на второй тур должны пройти повторную регистрацию до 25 мая включительно.

31 мая (четверг) и 1 июня (пятница) — день творческих и исследовательских работ.
Творческие и исследовательские работы будут выполняться на кафедрах математики, филологии, истории, МХК, химии, биологии, иностранных языков.
При регистрации вы выбираете кафедру для участия в дне творческих и исследовательских работ.

Расписание:
Кафедра истории – 31 или 1 июня
Кафедра математики – 1 июня
Кафедра филологии – 31 мая
Кафедра МХК – 1 июня
Кафедра химии – 1 июня
Кафедра биологии – 1 июня
Кафедра иностранных языков – 1 июня

Со 2 июня (суббота) по 5 июня (вторник) будет проходить пробная учеба.
У поступающих будут уроки по филологии, математике, биологии, истории, английскому языку, классный час. Расписание опубликуем 1 июня.

Как будет устроен день творческих и исследовательских работ на разных кафедрах
Кафедра истории

Абитуриент выбирает одну из предложенных тем и пишет работу.
Требования к выполнению творческой работы:
Работу можно выполнить в жанре эссе, научного реферата.
В конце текста прилагается список использованной литературы.

Темы творческих заданий по истории:
«Человек и его вещи»;
«История в названиях»;
«Исторический герой, к которому нельзя относиться равнодушно»;
«Ложные друзья историка».
Тему творческой работы можно выбрать и самим, но ее необходимо согласовать с представителями кафедры по почте apostate_pe@mail.ru до 22 мая. Желательно, чтобы абитуриенты выбирали темы, соответствующие их возрасту и уровню подготовки.

До 28 мая 2018 текст работы нужно прислать по адресу: apostate_pe@mail.ru. В теме письма обязательно укажите предметную область, класс, имя и фамилию ученика. Кроме того, текст работы нужно принести с собой на 2 тур.

Кафедра математики

В течение двух часов в классе школьники решают цепочку исследовательских задач и обсуждают свои решения с преподавателями. Подготовительных заданий на дом нет.

Кафедра филологии

Дома абитуриент пишет от руки список прочитанных им произведений (50 названий) и приносит этот список на второй тур.

Непосредственно на втором туре мы предложим задания по филологии: анализ текста в виде развернутых письменных ответов на вопросы, рассказ на заданную тему. После того как ученик выполнил задания, с ним беседуют о том, что он написал, и задают дополнительные вопросы. Время выполнения заданий не ограничивается.

Кафедра МХК

Поступающим в 7 класс необходимо подготовить индивидуальную письменную работу реферативного характера с элементами искусствоведческого анализа (на 5–10 страниц с титулом и списком использованной литературы) и презентовать ее жюри в интерактивной форме с использованием иллюстраций. Иллюстрировать можно выполненными лично творческими работами, мультимедийной презентацией.

Тему работы выбирает абитуриент, но она должна отражать область его личных творческих интересов и достижений, рассказывать о любимом виде или стиле искусства, области творчества, содержать анализ явления, любимого произведения или автора.

Защищая работу, абитуриент доказывает и демонстрирует свое личное погружение в избранную область и вид творчества. Тему можно согласовать с зав.кафедрой Еленой Станиславовной Гудкевич по почте egood@yandex.ru

Кафедра химии

Абитуриент выполняет практическую задачу во время второго тура, готовит и защищает доклад (на 3-5 минут) по ее результатам. Задача не требует изучения химии ранее.

Кафедра биологии

Мы предложим творческое задание, рассчитанное на 2-3 часа. Выполнив задание, абитуриент докладывает комиссии о результатах своего мини-исследования.

Исследование может быть реферативным (теоретическим) или практическим. Каждому поступающему мы предложим на выбор четыре задания (два практических и два теоретических), из которых он выбирает одно. Задания заранее не объявляются. Для выполнения реферативных заданий предоставляется литература, а практических – практический материал.

В качестве практических заданий дадим простые биологические объекты или наборы объектов, которые нужно будет сравнить, классифицировать, выделить элементы, сделать выводы о закономерностях их устройства.
В теоретических заданиях предложим разобраться в каком-либо процессе или явлении, обобщив информацию.

Кафедра иностранных языков (английский язык)

Предложим два задания на выбор:
1. Прочитать текст, в котором соединены две истории. Нужно разделить эти истории, устно рассказать их, ответить на дополнительные вопросы.
2. Прочитать текст, в котором часть слов заменена словами из другого языка. Найти слова не на английском языке, подобрать английские эквиваленты по смыслу. Ответить на дополнительные вопросы.

Каждое выступление будет оцениваться по трём критериям:
решение поставленной задачи;
правильное употребление лексики;
владение различными грамматическими конструкциями.

СТАТУС НАБОРА В 7 КЛАСС 2018