31 мая 2018 года
Второй тур для 6 класса

Вступительные экзамены

Как проходит второй тур

Сроки проведения: с 31 мая 2018 по 5 июня 2018.
Все приглашенные на второй тур должны пройти повторную регистрацию до 25 мая включительно.

31 мая (четверг) и 1 июня (пятница) — день творческих и исследовательских работ.
Творческие и исследовательские работы будут выполняться на следующих кафедрах: математики, филологии, истории, МХК, химии, биологии, иностранных языков.
При регистрации вы выбираете кафедру для участия в дне творческих и исследовательских работ.

Расписание:
Кафедра истории — 31 или 1 июня
Кафедра математики — 1 июня
Кафедра филологии — 31 мая
Кафедра МХК — 1 июня
Кафедра химии — 1 июня
Кафедра биологии — 1 июня
Кафедра иностранных языков — 1 июня

Со 2 июня (суббота) по 5 июня (вторник) будет проходить пробная учеба.
У поступающих будут уроки по филологии, математике, биологии, истории, английскому языку, классный час. Расписание опубликуем 1 июня.

Как будет устроен день творческих и исследовательских работ на разных кафедрах
Кафедра истории

Абитуриент выбирает одну из предложенных тем и пишет работу.
Требования к выполнению творческой работы:
Работу можно выполнить в жанре эссе, научного реферата;
В конце текста прилагается список использованной литературы.

Темы творческих заданий по истории:
«Человек и его вещи»;
«История в названиях»;
«Исторический герой, к которому нельзя относиться равнодушно»;
«Ложные друзья историка».

Тему творческой работы можно выбрать и самим, но ее необходимо согласовать с представителями кафедры по почте apostate_pe@mail.ru до 22 мая 2018. Желательно, чтобы абитуриенты выбирали темы, соответствующие их возрасту и уровню подготовки.

До 28 мая 2018 текст работы нужно прислать по адресу: apostate_pe@mail.ru. В теме письма обязательно укажите предметную область, класс, имя и фамилию ученика. Кроме того, текст работы нужно принести с собой на 2 тур.

Кафедра математики

В течение двух часов в классе школьники решают цепочку исследовательских задач и обсуждают свои решения с преподавателями. Подготовительных заданий на дом нет.

Кафедра филологии

Абитуриент дома пишет от руки список прочитанных им произведений (50 названий) и приносит этот список на второй тур.

Непосредственно на втором туре предлагаются задания по филологии. Это может быть анализ текста в виде развернутых письменных ответов на вопросы, рассказ на заданную тему. После того как ученик выполнил задания, с ним беседуют о том, что он написал, и задают дополнительные вопросы. Время выполнения заданий не ограничено.

Кафедра МХК

Кафедра МХК предлагает абитуриентам 6 класса квест по станциям, на которых им будут предложены задания по различным видам искусства: архитектуре, музыке, живописи, театру. Все задания не столько испытательные, сколько познавательные. Абитуриент сможет показать жюри свой кругозор в области искусства, креативность, умение видеть и слышать, общаться и выражать мысли, впечатления от произведения искусства и эмоциональный отклик, навыки владения компьютером (достаточно уметь рисовать в простой программе) и взаимодействия с товарищами. Особого мастерства в художественных дисциплинах мы не требуем, все задания в рамках программы начальной школы по ИЗО и музыке.

Кафедра химии

Абитуриент выполняет практическую задачу во время второго тура, готовит и защищает доклад (на 3-5 минут) по ее результатам. Задача не требует изучения химии ранее.

Кафедра биологии

Мы предлагаем творческое задание, рассчитанное на 2-3 часа. Выполнив задание, абитуриент докладывает комиссии о результатах своего мини-исследования.

Исследование может быть реферативным (теоретическим) или практическим. Каждому поступающему предлагается на выбор четыре задания (два практических и два теоретических), из которых он выбирает одно. Задания заранее не объявляются. Для выполнения реферативных заданий предоставляется литература, а практических – практический материал.

В качестве практических заданий поступающим мы дадим простые биологические объекты или наборы объектов, которые нужно будет сравнить, классифицировать, выделить элементы, сделать выводы о закономерностях их устройства.
В теоретических заданиях предложим разобраться в каком-либо процессе или явлении, обобщив информацию.

Кафедра иностранных языков (английский язык)

Мы дадим творческое задание: прочитать текст, в котором пропущены смысловые отрывки. Нужно предложить свою версию событий для этих пропусков. В процессе устной презентации ответить на дополнительные вопросы.

Каждое выступление будет оцениваться по трём критериям:
решение коммуникативной задачи;
правильное употребление лексики;
владение различными грамматическими конструкциями.

СТАТУС НАБОРА В 6 КЛАСС 2018